Eventos


Ejes temáticos


En el desarrollo de la temática TELCON UNI 2017 contará con los siguientes ejes, basados fundamentalmente en las Tecnologías de Información y Comunicación TIC.



.

Conferencistas


Hackaton


Introducción

CONCIENTIA: es un Concurso de Creatividad e Innovación Tecnológica con miras en la implementación de soluciones tecnológicas. Se realizará días previos al evento principal del TELCON-UNI 2017.

Temas

  • Reconstrucción nacional mitigando y reduciendo riesgos de fenómenos naturales a través de las TIC.
  • Smart Cities, el desafío de las TIC en las esferas urbanas y rurales.
  • Brecha digital, integración multisectorial por el desarrollo social y económico.

Cronograma

Fechas Actividades
Hasta el 16 de setiembre del 2017 Inscripciones de participantes
23 de setimebre del 2017 Día del concurso
23 de setiembre del 2017 Publicación de los ganadores
6 de octubre del 2017 Premiación

Descargas

Descargar las bases aqui:

Concursos de Programación


Introducción

BATTL3 COD3: es un concurso de Programación Competitiva el cual pretende impulsar el interés de jóvenes estudiante y expertos al área de programación. Se realizara en días previos al evento principal del TELCON-UNI 2017

Las áreas que abarcarán

  • Data structures
  • Sorting and Searching
  • String marching
  • Dynamic Programming
  • BackTracking
  • Greedy Algorithms
  • Graph Algorithms
  • Number theory
  • Computational Geomtry
  • Network Flow Algorithms

Cronograma

Fechas Actividades
Hasta el 16 de setiembre del 2017 Inscripciones de participantes
30 de setimebre del 2017 Día del concurso
30 de setiembre del 2017 Publicación de los ganadores
6 de octubre del 2017 Premiación

Descargas

Descargar las bases aqui:

Call for Papers


Introducción

Una de nuestras grandes misiones desde el primer congreso ha sido promover la investigación en las distintas áreas de las Telecomunicaciones y las TIC. Ahora en este quinto congreso contamos con el grato honor de invitarlo a participar en el CALL FOR PAPERS - TELCON 2017, evento científico y tecnológico, a realizarse en la ciudad de Lima, Perú.


Ejes temáticos


  • Internet de las cosas
  • Red de sensores
  • Comunicaciones móviles 5G/4G
  • Aplicaciones sobre televisión digital
  • Telemedicina
  • Networking
  • Procesamiento digital de señales e imágenes
  • Cloud computing
  • SDN/NFV
  • Entre otros


Fechas importantes

Etapa Descripción Periodo
Primera Etapa Inicio de convocatoria 12 de abril de 2017
Segunda Etapa Recepción de artículos COMPLETOS Hasta el 23 de julio del 2017
Tercera Etapa Proceso de revisión 07 de agosto del 2017 hasta el 10 de setiembre del 2017
Cuarta Etapa Notificación de aceptación 13 de setiembre del 2017
Quinta Etapa Envío del artículo corregido Hasta el 20 de septiembre del 2017
Sexta etapa Límite de confirmación de asistencia y envío de presentación 24 de septiembre del 2017


Descargas


Bases del call for papers:
Plantilla:

PROGRAMA GENERAL


Reducción de riesgos y las TIC
Brecha Digital
Ciudades Digitales

VIERNES 06
IoT para la automatización industrial y Smart Grid Ing. Luis Guizar Regional Manager-Rest of LATAM NATIONAL INSTRUMENTS 10:00-10:30
Red Nacional de Telemedicina e Historia clínica electrónica Claudia Gysella Córdova Yamauchi Jefe de Equipo de Gobernanza e Innovación MINSA 10:30-11:00
Rednace-Proyectos regionales de Telecomunicaciones Ing. Jorge Mesias Ríos Secretario Técnico FITEL 11:00-11:30
Ecosistema Digital Oscar Montezuma Representante de GOOGLE Montezuma & Porto 12:30-13:00
Coffe break 13:00-13:30
INTERMEDIO 13:30-14:30
Monitoreo de desastres naturales Lionel Corrales Grispo Jefe de Monitoreo de Desastres de COEN COEN INDECI 14:30-15:00
Claves y Tecnologías para el desarollo de Ciudades Inteligentes Alejandro Adamowicz Director de Tecnologías GSMA 16:00-16:30
TIC en manejo de riesgos Rodrigo Robles Programme Officer ITU 16:30-17:00
Coffe break 17:00-17:30
Reducción de riesgos:Luis Montes Bazalar-Profesor Universidad Nacional de Ingeniería 17:30-19:00
Reducción de riesgos y las TIC, en aras de la reconstrucción nacional, la prevención y la alta disponibilidad del servicio Carlos Valdez Velasquez Viceministro Comunicaciones MTC
Alejandro Adamowicz Director de Tecnologías GSMA
Mario coronado Director de regulatoción TELEFONICA
Nino Boggio Gerente de Relacion Institucionales Entel
INAUGURACIÓN 19:00-20:00
SABADO 07
Ciudades Digitales:Mesias Guevara Amasifuén-Consultor,Presidente Acción Popular 11:30-13:00
Ciudades digitales,desafío de la tecnología en las esferas urbanas y rurales, visión desde la seguridad y la calidad de vida del ciudadano Representante Representante ENTEL
Cesar Vilchez Director ONGEI
Rafael Eduardo Muente Schwarz Presidente OSIPTEL
Rodrigo Robles Programmer Officer ITU
Cesar Gallegos Gerente General NEC
Coffee break 13:00-13:30
INTERMEDIO 13:30-14:30
Infraestructura de Telecomunicaciones,rumbo al 2021 14:30-16:00
Rumbo al bicentenario: Perspectivas y agenda para el desarrollo sostenible de las Telecomunicaciones en el Perú Gonzalos Veas Castillo Vicepresidente de Redes ENTEL
Gonzalos Veas Castillo Vicepresidente de Redes ENTEL
Juan David Rodriguez Director de Red CLARO
Representante Representante de Red TELEFONICA
Representante Representante de Red BITEL
Inversiones para cerrar la brecha digital en América Latina. Desafío 2020. Eduardo Chomali Palacio Director Regional para los Países Andinos ASIET 16:00-16:30
Representante MTC 16:30
Coffe Break 17:00-17:30
Brecha Digital: Juan Pachecho Romani-Gerente General AFIN 17:30-19:00
Brecha digital,integración multisectorial por el desarrollo social y económico. Representante Ministerio MTC
María Lucia Acurio Jaramillo Directora de Innovación Tecnológica en educación. MINEDU
Eduardo Chomali Palacio Director Regional para los Países Andinos ASIET
Representante ENTEL
CLAUSURA 19:00-20:00